Российский посол отказался от визита в МИД Польши после инцидента с ракетой

Посол России в Польше Сергей Андреев не посетил МИД Польши в связи с заходом российской ракеты, как утверждает Варшава, на территорию республики. Об этом сообщил дипломат в комментарии «РИА Новости».

«Я посчитал, что беседовать на эту тему без предъявления доказательной базы не имеет смысла, и от визита в МИД Польши отказался», – сказал Андреев.

24 марта оперативное командование вооруженных сил Польши заявило, что российская крылатая ракета в 4:23 (6:23 мск) якобы нарушила воздушное пространство республики. Инцидент был зафиксирован в районе населенного пункта Осердув Люблинского воеводства, объект находился в воздушном пространстве Польши в течение 39 секунд, после чего покинул территорию республики. 

Пресс-секретарь оперативного командования ВС Польши Яцек Горышевский заявил, что ракета двигалась со скоростью 800 км/ч на высоте 400 м, пересекла границу примерно на 2 км, а затем вылетела за пределы польской территории, уточнил он.

Позже представитель МИДа республики Павел Вроньский сообщил, что Польша будет требовать от России объяснений в связи с нарушением воздушного пространства страны.