МИД: посольство РФ в Малабо де-факто начало работу

Посольство России в Экваториальной Гвинеи де-факто начинает свою работу. Об этом сообщил директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко на полях 10-го заседания российско-намибийской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Наша временная группа дипломатов уже находится там. Сейчас идет процесс подбора помещения. Можно считать, что де-факто посольство начинает свою работу», – сказал он (цитата по ТАСС).

Официальное открытие состоится «в ближайшие несколько недель», уточнил дипломат.

Летом 2023 г. премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения о возобновлении работы посольств России в Экваториальной Гвинее и Буркина-Фасо в 2023 г. До этого открытие диппредставительств в Малабо и Уагадугу также анонсировал президент РФ Владимир Путин. Вопрос обсуждался также в ходе переговоров президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгема Мбасого с Путиным в Москве в ноябре 2023 г., отмечает ТАСС.

Посольство РФ в Буркина-Фасо начало работу в конце декабря 2023 г. В МИД РФ выразили надежду на дальнейшее укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Посольство РФ в Экваториальной Гвинеи в 2023 г. открыто не было. В марте спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов говорил, что диппредставительство может полноценно заработать в ближайшие месяц-два.