Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) зашел в Красное море, пройдя Баб-эль-Мандебский пролив. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отдел информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ.

В состав отряда входят ракетный крейсер «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников». Ранее корабли успешно прошли Аденский залив, где провели учения. Сейчас отряд продолжает выполнение поставленных задач в рамках дальнего морского похода.

26 марта крейсер «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников» отработали учения по противодействию морскому пиратству и уничтожению безэкипажных катеров и беспилотников в Аденском заливе. В рамках учений по борьбе с морским пиратством корабли, по легенде, получили сигнал бедствия от торгового судна, на которое напала вооруженная группа. Затем они прибыли в район условного пиратского захвата и отработали действия по отражению атаки.

С осени 2023 г. йеменские хуситы атакуют суда в Красном море и Аденском заливе. Боевики препятствуют судоходству под предлогом перехвата связанных или идущих в Израиль кораблей из солидарности с радикальной палестинской группировкой «Хамас».

21 марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о якобы достигнутом взаимопонимании с хуситами по безопасному проходу для кораблей из России и Китая в Красном море. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего не известно о гарантиях хуситов не атаковать китайские и российские суда в Красном море и Аденском заливе.