Песков: вопросом «окна» на границе России и Украины занимается следствие

Следственным органам и спецслужбам нужно время, чтобы выдвинуть версии по теракту в «Крокус сити холле», в том числе по вопросу «окна» на российско-украинской границе, через которое террористы якобы планировали покинуть страну. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Следственные действия ведутся, и по мере того как будет возникать официальная информация, она будет озвучиваться нашими следственными органами, специальными службами, в том числе и по тому вопросу, о котором вы сейчас упомянули. И здесь просто нужно исходить из того, что пока мало времени прошло и нужно время для того, чтобы аргументированные версии возникли», – ответил Песков на вопрос, есть ли проблемы с контролем на границе, поскольку «окно» для террористов, если придерживаться этой версии, должно было быть организовано со стороны обоих государств.

Ранее, 23 марта, президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам в связи с вооруженным нападением на «Крокус сити холл» заявил, что непосредственные исполнители теракта направлялись в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено «окно» для перехода государственной границы.

26 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что напавшие на подмосковный «Крокус сити холл» направлялись в Белоруссию, но из-за усиления границы «отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы».

Теракт в «Крокус сити холле» произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар, его площадь составила 13 000 кв. м. Огонь охватил кровлю «Крокуса» и два верхних этажа, на тушение у пожарных ушли почти сутки. 

По последним данным, число погибших составляет 143 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщило о задержании 11 человек, восемь из них арестованы.

Официальные версии российскими правоохранительными органами еще не выдвинуты, расследование продолжается, сообщал ранее Песков. При этом 26 марта директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что американские, британские и украинские спецслужбы могут быть причастны к теракту в «Крокус сити холле», но заказчики пока не установлены. 

Украинская сторона отвергает причастность к атаке. Белый дом и Евросоюз также не признали причастности Украины к теракту в «Крокусе».