Обращение Путина о теракте в «Крокусе» посмотрели почти 70% телезрителей

В своем выступлении президент заявил, что преступников ждет возмездие и забвение
Пресс-служба президента РФ

Телеобращение президента России Владимира Путина 23 марта, посвященное теракту в «Крокус сити холле», посмотрели 69,3% россиян, находившихся в этот момент у экранов телевизоров, следует из данных, предоставленных исследовательской компанией Mediascope по запросу «Ведомостей». Данные учитывают просмотр передачи россиянами старше четырех лет, которые проживают в городах России с населением от 100 000 человек, включают в себя как домашнее, так и дачное смотрение.

Всего выступление главы государства показывали в своем эфире 13 федеральных телеканалов. Это как крупные общественно-политические каналы – «Первый канал», «Россия 1», НТВ и др., так и развлекательные – СТС, СТС Love, «Домашний», «Че» (входят в холдинг «Национальная медиа группа»).

Путин выступил с обращением в связи с терактом в «Крокус сити холле» почти через сутки. Он назвал произошедшее кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей, пообещал оказать необходимую помощь всем семьям погибших и пострадавших и выразил соболезнования тем, кто потерял родных и близких. Путин также заявил, что непосредственные исполнители теракта направлялись в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. По его словам, правоохранительные органы работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.

О том, что за терактом стоит ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России), президент сообщил позже, на совещании с силовиками 25 марта. В таких обращениях, какое записал Путин после теракта, важно не произносить что-то, напрямую заведомо расходящееся с фактами, и избежать рефлексии по поводу эффективности действий структур, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Также в своем выступлении перед россиянами Путин пообещал наказание всем исполнителям, организаторам и заказчикам преступления и заявил, что рассчитывает на взаимодействие со всеми государствами, которые искренне разделяют нашу боль и готовы на деле, реально объединять усилия в борьбе с общим врагом – международным терроризмом со всеми его проявлениями. «Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь – возмездие и забвение. Будущего у них нет. Наш общий долг сейчас: наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе в одном строю. Верю, так и будет», – заявил Путин.

По подозрению в причастности к теракту в «Крокусе» были задержаны 11 человек, арестованы восемь. В результате устроенных террористами стрельбы и пожара погибли, по последним данным, 139 человек, еще 182 пострадали.

В подобных случаях важны слова от авторитетного человека, которые покажут, что ты не один, а эта трагедия не останется неотмщенной, говорит глава ВЦИОМ Валерий Федоров. «И тут важны не только слова, но и от кого они исходят. Путин недавно подтвердил свою супервысокую легитимность на выборах, это человек, которому верят. Его задача была продемонстрировать, что все под контролем, что власть работает, понимает ситуацию», – сказал Федоров «Ведомостям».

Обращение президента к россиянам в связи с терактом в «Крокусе» было достаточно сбалансированным, считает политолог Евгений Минченко. По его словам, в подобного рода случаях есть запрос на три вещи: информацию и факты, эмоциональное сопереживание и образ будущего – что будет делаться для того, чтобы наказать виновных и предотвратить повторение. «Все три компонента у Путина присутствовали», – резюмировал Минченко.