Мелони заявила Макрону о несогласии с его словами об отправке военных на Украину

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила президенту Франции Эмманюэлю Макрону свое несогласие с его высказываниями о возможном направлении войск НАТО на Украину. Об этом она рассказала в интервью телеканалу Rete4.

«Я не разделяю слов Макрона и сказала ему об этом. Нужно быть осторожными с тональностью. И нужно быть внимательными к тому, как эти вещи подаются и передаются», – подчеркнула Мелони.

Премьер обратила внимание на то, как обсуждения на саммите Евросоюза готовности служб гражданской защиты к кризисным ситуациям породили заголовки в итальянских СМИ о «подготовке Европы к войне». По ее словам, речь шла исключительно о службе защиты и координированных действиях.

27 марта Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщило, что заявление Макрона об отправке войск на украинскую территорию разозлило официальных лиц США, которые считают, что такой шаг может спровоцировать столкновение с Россией.

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил, что не исключает отправку войск НАТО на Украину. Позже в интервью телеканалам TF1 и France 2 он пообещал, что республика не возьмет инициативу в действиях на Украине.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и премьер-министр Эстонии Кая Каллас поясняли также, что Макрон в своем выступлении в феврале имел в виду отправку военных инструкторов для обучения и тренировок украинских военнослужащих.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что Макрон, говоря о возможной отправке военных на территорию Украины, стремится понравиться руководству США.