Заявление Макрона об отправке войск на Украину разозлило чиновников США

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину разозлило официальных лиц США, которые считают, что такой шаг может спровоцировать столкновение с Россией. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.

«Его противоречивый комментарий о "сапогах на земле" вызвал мгновенное и очень публичное обвинение со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разозлил официальных лиц США, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой», – говорится в материале.

Агентство отмечает, что в ситуации, когда Великобритания больше не является членом Евросоюза, а правительство Германии «расколото», Макрон занял позицию де-факто номинального лидера объединения во внешней политике. При этом не все его союзники уверены, что он наилучшим образом защитит их интересы.

26 февраля президент Франции публично заявил, что не исключает отправку войск НАТО на Украину. Позже в интервью телеканалам TF1 и France 2 он пообещал, что республика не возьмет инициативу в действиях на Украине.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и премьер-министр Эстонии Кая Каллас поясняли также, что Макрон в своем выступлении в феврале имел в виду отправку военных инструкторов для обучения и тренировок украинских военнослужащих.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что Макрон, говоря о возможной отправке военных на территорию Украины, стремится понравиться руководству США.

24 марта министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что отправка западных войск на территорию Украины создаст угрозу вооруженного конфликта между НАТО и Россией, что может привести к новой мировой войне.

По его словам, западные политики «злоупотребляют пятой статьей Североатлантического договора», предусматривающей коллективную безопасность членов этой организации, когда рассуждают об отправке войск НАТО на украинскую территорию. Глава МИД Венгрии обратил внимание, что НАТО является оборонным альянсом и, поскольку на него никто не нападает, нет необходимости от кого-либо защищаться.