МИД Венгрии: отправка войск НАТО на Украину может привести к мировой войне

Отправка западных войск на территорию Украины создаст угрозу вооруженного конфликта между НАТО и Россией, что может привести к новой мировой войне, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

По его словам, западные политики «злоупотребляют пятой статьей Североатлантического договора», предусматривающей коллективную безопасность членов этой организации, когда рассуждают об отправке войск НАТО на украинскую территорию. Глава МИД Венгрии обратил внимание, что НАТО является оборонным альянсом и, поскольку на него никто не нападает, нет необходимости от кого-либо защищаться.

«Было бы совершенно неприемлемо, если бы кто-то ввязался в военный конфликт, основываясь на решении, принятом без учета здравого смысла, а затем попросил бы остальных присоединиться к нему», – подчеркнул министр.

Россия не представляет угрозы для НАТО как альянса и для отдельных членов этого военно-политического блока, отметил Сийярто. По его мнению, НАТО является сильнейшим оборонным альянсом в мире. России было бы нелогично нападать на члена организации, поскольку это обязало бы Североатлантический альянс ответить на наступление.

22 марта глава военного комитета НАТО Роб Бауэр в интервью украинскому изданию «АрмияInform» сообщил о готовности альянса к вероятному конфликту с Россией. По его словам, в альянсе начали думать об этом после присоединения Крыма к России в 2014 г.

Бауэр также прокомментировал заявления о планах размещения иностранных войск на территории Украины. Он указал на слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, согласно которым на Украине «нет войск НАТО и нет планов размещать их здесь». При этом если отдельная страна решит разместить свои войска, она должна понимать, что это будет связано с остальным альянсом, сказал глава комитета.

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил, что не исключает отправку войск НАТО на Украину. Позже в интервью телеканалам TF1 и France 2 он пообещал, что республика не возьмет инициативу в действиях на Украине.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и премьер-министр Эстонии Кая Каллас поясняли также, что Макрон в своем выступлении в феврале имел в виду отправку военных инструкторов для обучения и тренировок украинских военнослужащих.