Страны Запада опять сорвали заседание СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии

Совет Безопасности ООН из-за позиции западных стран во второй раз на этой неделе не смог провести запрошенное Россией заседание, приуроченное к 25-летию агрессии НАТО против Югославии. Видеотрансляция голосования проходила на сайте ООН.

За проведение встречи по бомбардировке НАТО высказались шесть стран – Алжир, Гайана, Китай, Мозамбик, Россия, Сьерра-Леоне. Девять делегатов воздержались. В результате запрос России второй раз за неделю был отклонен. Голосование проводилось по инициативе Франции.

В ходе своего выступления по итогам заседания первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что из-за позиции Великобритании, США и Франции Совбез ООН «оказался втянут в крайне неприглядную ситуацию». По его словам, его члены «фактически отказались выполнить свой мандат», что стало «крайне серьезным ударом по репутации нашего органа».

Полянский добавил, что страны «западной тройки» пожертвовали репутацией Совбеза ООН ради того, чтобы не допустить обсуждения вопроса о «нелегитимной агрессии НАТО против суверенного государства Югославии». Он также заявил, что блокирование заседания не поможет «стереть последствия ваших разрушительных действий».

26 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия возмущена поведением Франции на заседании Собвеза ООН по агрессии НАТО против Югославии. 

20 марта палаты Федерального собрания РФ поддержали обращение к ООН, международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств в связи с 25-й годовщиной бомбардировки Югославии странами НАТО. Текст документа опубликован в электронной думской базе.

В обращении российский парламент призывает осудить военную операцию стран НАТО против Югославии, а также «противодействовать попыткам искажения исторической правды о трагических событиях 1999 г. в интересах коллективного Запада, принять меры по привлечению государств – членов Организации Североатлантического договора к международно-правовой ответственности за агрессию против Союзной Республики Югославии».