В МИДе возмутились поведением Франции на заседании СБ ООН по Югославии

Россия возмущена поведением Франции на заседании Совета Безопасности ООН по агрессии НАТО против Югославии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ее заявление опубликовала пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Возмущены некорректным и непрофессиональным поведением Франции, входящей в "пятерку" постоянных членов СБ», – говорится в сообщении.

В МИДе сожалеют, что Япония, председательствующая в Совете организации, «поддалась французам и провела процедурное голосование по пункту повестки дня, в поддержку которого голосовали Россия, Китай и Алжир, а остальные члены Совета воздержались, в том числе по причине давления со стороны западных делегаций», добавила Захарова.

Ранее Франция и США заблокировали проведение запрошенного Россией заседания СБ по поводу 25-й годовщины бомбардировок Югославии. Представитель Франции заявил, что тема неактуальна и что с Парижем не согласовывали повестку заседаний. 

24 марта 1999 г. страны НАТО начали бомбардировку Югославии, завершившуюся 10 июня того же года. Руководство альянса назвало целью операции предотвращение геноцида албанского населения в Косове. В результате операции альянса погибли от 3500 до 4000 человек, ранения получили около 10 000.

Палаты Федерального собрания РФ 20 марта поддержали обращение к ООН, международным парламентским организациям и парламентам иностранных государств в связи с 25-й годовщиной бомбардировки Югославии странами НАТО. 

В обращении российский парламент призывает осудить военную операцию стран НАТО против Югославии, а также «противодействовать попыткам искажения исторической правды о трагических событиях 1999 г. в интересах коллективного Запада, принять меры по привлечению государств – членов Организации Североатлантического договора к международно-правовой ответственности за агрессию против Союзной Республики Югославии».