Лавров: страны Африки, Азии и Латинской Америки «приглашают к геноциду» в Крыму

Страны Африки, Азии и Латинской Америки, которые планировали позвать на мирный саммит по Украине, должны понимать, что их приглашают к геноциду. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям». 

Отвечая на вопрос об урегулировании конфликта на Украине, Лавров подчеркнул, что Россия готова к переговорам, но не на основе «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского. Министр обратил внимание на один из ее пунктов, согласно которому Украина должна вернуться к границам 1991 г., и предупредил о последствиях этого для жителей Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонщины.

«Будет не просто чистка, там есть такая дама у них в парламенте, не помню фамилию, которая сказала: "Ну, в Крыму тысяч 25 надо просто показательно казнить". Если в этом заключается смысл "формулы Зеленского", то это приглашение к геноциду, поэтому наши коллеги из Африки, Азии, Латинской Америки должны все-таки понимать, куда их приглашают», – сказал Лавров. 

В 2024 г. Швейцария планирует провести саммит по Украине, на котором будет обсуждаться «формула мира» Зеленского. К участию в саммите хотят привлечь страны глобального Юга, включая Китай и Индию. Ранее министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что целью саммита является привлечение к переговорам России. По его словам, мирная конференция «откроет процесс», поэтому Москве «придется присоединиться к этому пути».

28 марта Зеленский сообщил, что ряд стран до сих пор не дали свое согласие участвовать в мирном саммите по Украине в Швейцарии, поскольку не хотят портить отношения с Россией. Ранее Politico писало, что Китай может бойкотировать такие встречи, если на них не будет приглашена Россия. Отмечалось, что этот посыл был усилен в ходе недавнего европейского турне спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя.