В парламенте Армении поддержали получение статуса кандидата на членство в ЕС

Получение статуса кандидата на членство в Евросоюзе (ЕС) является для Армении самым правильным и желательным вариантом. Об этом заявил спикер парламента республики Ален Симонян.

«Армения является носителем европейской демократической системы. Для нас получение статуса кандидата на членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант, по которому мы должны идти», – подчеркнул он (цитата по «Интерфаксу»).

Симонян добавил, что Армения «всегда шла по этому пути», пока ее не «втянули» в «другую систему» (имеется в виду ЕАЭС. – «Ведомости»). В середине апреля республика впервые примет участие в собрании глав парламентов стран ЕС, отметил он.

Комментируя предстоящую встречу высокого уровня в формате Армения – ЕС – США 5 апреля, Симонян заявил, что она не направлена ни против России, ни против Азербайджана. По его словам, Армения стремится защитить свой суверенитет.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что анонсированная встреча вызывает у Москвы беспокойство, поскольку «США и ЕС прямо говорят нашим партнерам, что их основная направленность – исключительно против России». По ее мнению, подобные мероприятия ориентированы на дальнейшее внедрение Запада с его деструктивными подходами на Южный Кавказ.

В октябре 2023 г. премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что республика намерена углублять сотрудничество с ЕС. В марте этого года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что «у народа Армении есть европейские устремления», на фоне всех вызовов в последние годы власти страны в том числе рассматривают возможное вступление в ЕС.