Захарова: встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство

Предстоящая 5 апреля встреча высокого уровня в формате Армения – ЕС – США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram канале.

По словам дипломата, в Вашингтоне, Брюсселе и Ереване «наигранно недоумевают», почему эта встреча вызывает у многих беспокойство, и утверждают, будто она не направлена против какой-либо третьей стороны.

«Подобные мероприятия вызывают беспокойство в России, потому что представители США и ЕС прямо говорят нашим партнерам, что их основная направленность – исключительно против России. Прямо так и говорят, открытым текстом», – подчеркнула Захарова.

Дипломат добавила, что подобные встречи беспокоят большинство стран региона, поскольку нацелены не на достижение мира между Азербайджаном и Арменией. Они ориентированы на дальнейшее внедрение Запада с его деструктивными подходами на Южный Кавказ, создание разделительных линий, принуждение следовать антироссийской повестке, разрушение многовековых связей с Москвой, расшатывание действующих механизмов региональной безопасности и экономического сотрудничества.

«Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чем речь, – большой вопрос», – отметила Захарова.

Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа, заключила официальный представитель дипведомства.

20 марта Захарова на брифинге сообщила о стремлении НАТО разжечь конфликт между республиками Южного Кавказа, в том числе с целью усложнить ситуацию на границах с Россией. По ее мнению, активизация работы блока по этому направлению началась на фоне налаживания взаимоотношений между республиками Закавказья, а такое положение не может устроить Запад.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя турне генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, сказал, что стремление НАТО закрепить свое присутствие на Южном Кавказе хорошо известно Кремлю. Также есть понимание, что попытки альянса расширить свое влияние и присутствие вряд ли способны добавить стабильности на Кавказе, добавил он.

Столтенберг в рамках мартовского турне посетил Азербайджан, Грузию и Армению. После беседы с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе генсек заявил, что НАТО планирует расширять сотрудничество со страной и не исключает ее вступления в альянс. По итогам встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном Столтенберг подтвердил, что альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность республики, а также призвал Баку и Ереван добиться долгосрочного мира. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время визита генсека в Баку 17 марта также позитивно высказался о мирном процессе.