Казахстан рекомендовал своим гражданам покинуть Харьковскую и Одесскую области

Посольство Казахстана на Украине посоветовало согражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области. Сообщение об этом опубликовано на сайте диппредставительства.   

Такую рекомендацию посольство выпустило «в связи с растущей напряженностью и нестабильной ситуацией с безопасностью» в этих областях. Выехать с Украины в Казахстан граждане республики могут наземным транспортом через Польшу или Молдавию, а затем воспользоваться авиасообщением.

В дипмиссии также призвали сограждан не игнорировать воздушную тревогу и незамедлительно прятаться в укрытие.

Минобороны РФ сообщало о массированных ударах по объектам критической инфраструктуры Украины 22 и 24 марта. В обоих случаях все цели ударов были достигнуты.

22 марта целями атаки стали энергетическая инфраструктура, объекты ВПК, железнодорожные узлы, арсеналы, а также места дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников. Украинские власти сообщали, что Харьков оказался практически обесточен.

В тот же день военное ведомство сообщило о 49 «ударах возмездия» по Украине в ответ на обстрелы российских приграничных населенных пунктов. В результате были поражены центры принятия решений ВСУ, аэродромные объекты, цеха по ремонту вооружения и военной техники и др. 

24 марта российские военные нанесли удары по объектам электроэнергетики, газодобывающей отрасли, а также местам сборки и испытаний безэкипажных катеров.

Минобороны РФ регулярно отчитывается об ударах по критической инфраструктуре Украины с начала спецоперации. В российском ведомстве подчеркивали, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.