Песков оценил вероятность переговоров с Украиной после саммита по «формуле мира»

Предположения главы украинского МИДа о переговорах с Россией после первого саммита по «формуле мира» противоречат принятому на Украине запрету на обсуждения такого рода. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Такое заявление абсолютно противоречит кодифицированному запрету для президента Украины вести переговоры с Россией», – сказал Песков.

Ранее глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью индийскому телеканалу NDTV сообщил, что переговоры с Россией могут пройти между первой и второй встречами на высшем уровне по «формуле мира», озвученной президентом Владимиром Зеленским. Причем это общение должно пройти по согласованным участниками саммита правилам. Представитель Кремля отверг такие условия.

«Для нас не могут быть приемлемыми какие-то правила, которым мы должны следовать и которые будут кем-то еще выработаны. Это единственное, что можно сказать, а в остальном, конечно, лучше, чтобы это комментировали мои коллеги из Министерства иностранных дел», – пояснил Песков.

В январе президент Швейцарии Виола Амхерд согласилась организовать саммит по «формуле мира» по просьбе президента Украины. 13 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что страна не примет участия в этой конференции, даже если поступит официальное приглашение.

Ранее 29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» сообщил, что Россия готова к переговорам, но не на основе «формулы мира» Зеленского. Он обратил внимание на один из ее пунктов, согласно которому Украина должна вернуться к границам 1991 г., и предупредил о последствиях этого для жителей Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонщины.