В США перенесли испытания баллистической ракеты Sentinel на два года

Первые испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) LGM-35A Sentinel перенесли до начала 2026 г., пишет портал Defense One со ссылкой на представителя ВВС США.

Задержка летных испытаний связана с «увеличением сроков поставок элементов для компьютеров наведения» ракеты и переоценкой проекта минобороны США. Стоимость программы уже превысила целевой бюджет на 37% и теперь достигает $132 млрд, говорится в материале.

В декабре 2023 г. Bloomberg писал, что стоимость программы разработки новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) LGM-35A Sentinel, предназначенной для обновления арсеналов ВВС США, согласно оценке Bloomberg, может увеличиться на 50%. Рост стоимости может спровоцировать начало проверок Пентагона и конгресса США, по результатам которых программу могут закрыть.

Исходя из ожидаемых изменений в цене, развертывание 659 новых носителей (такое число фигурирует в последнем, июньском отчете Счетной палаты США) может стоить $117 млрд, а не $95,8 млрд, как предполагалось Пентагоном в 2020 г. 

2 ноября 2023 г. в США уничтожили МБР Minuteman III из-за некой «аномалии» во время испытательного запуска с базы Ванденберг в штате Калифорния. В ВВС США пояснили, что аномалией считается «любое неожиданное событие во время теста».