Захарова: Россия не будет участвовать в анонсированной Кулебой конференции

Россия не намерена участвовать в конференции, предложенной министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС. 

«Россия не намерена принимать участие в такой конференции. "Формула Зеленского" – это алхимия», – сказала она.

Ранее Кулеба в интервью телеканалу NDTV сообщил, что переговоры с Россией могут пройти между первой и второй встречами на высшем уровне по «формуле мира», озвученной президентом Украины Владимиром Зеленским. Это общение должно пройти по правилам, согласованным участниками саммита, добавил дипломат.

В Кремле отвергли такую возможность. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, для России неприемлемо следовать чужим правилам. Кроме того, он напомнил об указе Зеленского, который запрещает вести переговоры с действующим руководством РФ.

Российские власти ранее неоднократно говорили, что Москва не отказывалась от переговоров с Украиной. 29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия готова к диалогу, но не на основе «формулы мира» Зеленского. Он обратил внимание на одно из условий, согласно которому Украина должна вернуться к границам 1991 г., и предупредил о последствиях этого для жителей Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонщины.