Польша направит солдат в Париж для обеспечения безопасности на Олимпиаде

Польша направит во Францию своих солдат для обеспечения безопасности на летних Олимпийских играх в Париже, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в социальной сети X (бывшая Twitter).

«Польские вооруженные силы присоединятся к международной коалиции, созданной Францией для поддержки подготовки и безопасности летних Олимпийских игр 2024 г.», – написал Косиняк-Камыш.

Он добавил, что в Париж будет направлена оперативная группа солдат и собак-поводырей. Польская оперативная группа будет проводить мероприятия, связанные с обнаружением взрывчатых веществ и противодействием террористическим явлениям.

29 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не сможет содействовать охране безопасности на Олимпийских играх во Франции, так как это входит в зону ответственности страны – организатора соревнований.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Для их охраны планировалось задействовать до 20 000 военных. 25 марта газета The New York Times со ссылкой на западных чиновников написала, что филиал запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) «Вилаят Хорасан», предположительно причастный к теракту в здании «Крокус сити холла», имеет также планы по атакам в Европе. Чиновники отметили, что, в частности, опасаются за сохранность участников церемонии открытия Олимпийских игр во Франции.

28 марта радио Europe 1 передало, что главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции рекомендовало МВД отказаться от проведения церемонии открытия игр из-за высокой угрозы безопасности участников. К таким угрозам были отнесены террористы-одиночки, которые могут врезаться в толпу на машине или напасть с использованием огнестрельного оружия.