МИД объявил о высылке сотрудника посольства Молдавии

МИД России высылает сотрудника посольства Молдавии после объявления персоной нон грата дипломата из России, сообщили в ведомстве.

В МИД был вызван посол Молдавии Лилиан Дарий, где ему выразили решительный протест в связи с высылкой российского дипломата из республики и запретом на въезд в Молдавию российской делегации для участия в 34-й сессии Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) для Европы.

«Послу Молдавии указано также на то, что официальный Кишинев намеренно злоупотребляет статусом страны-хозяйки и откровенно политизирует деятельность ФАО. Подобное самоуправство молдавских властей грубо нарушает взятое ими обязательство обеспечить равное участие всех государств-членов в этом мероприятии ООН», – говорится в сообщении.

19 марта в МИД Молдавии был вызван посол РФ в Кишиневе Олег Васнецов. Ему выразили протест из-за работы избирательных участков в Приднестровье на выборах президента РФ. Помимо высылки дипломата власти страны сообщили об отказе во въезде в Молдавию российской делегации для участия в 34-й сессии региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) для Европы, которая пройдет с 14 по 17 мая.

27 марта МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата в связи с «неприемлемыми и провокационными публичными сообщениями, проводимыми посольством [России] в течение длительного периода».