МВД Украины объявило в розыск министра иностранных дел Приднестровья

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск министра иностранных дел непризнанного Приднестровья Виталия Игнатьева. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность страны, сообщается на сайте ведомства.

По информации украинского МВД, Игнатьева подозревают в преступлениях по ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационизм) и ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) уголовного кодекса страны.

Глава МИДа родился в Одесской области. В январе 2024 г. Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о его вызове для вручения уведомления о подозрении в совершении действий, предусмотренных указанными статьями.

26 марта глава МИД Приднестровья заявил, что непризнанная республика пока не планирует обращаться к Москве с просьбой о включении в состав России. «Это не наш нарратив, это чужие тезисы, которые даже повторять нет смысла», – подчеркнул дипломат.

Игнатьев отметил, что Россия является гарантом мира и стабильности на берегах Днестра и обращение к российской стороне касается политико-дипломатической позиции, которая должна быть направлена на мирное, стабильное решение проблем и нивелирование форм давления.