Зеленский впервые смягчил позицию по вопросу ведения переговоров с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что переговоры с Россией могут начаться до того, как Украина вернется на границы 1991 г. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу CBS.

Зеленский выразил уверенность, что в случае, если РФ потеряет контроль над территориями, освобожденными после 2022 г., другие страны, «которые еще сомневаются, поддерживать Украину или нет», прекратят поддержку России. По мнению украинского президента, тогда Москва будет готова к переговорам.

До этого украинский лидер отвергал любые переговоры с Россией, пока ВСУ не выйдут на границы Украины от 1991 г.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявлял, что возвращение России и Украины к границам 1991 г. приведет к глобальной войне с западными странами. По его словам, последствия будут куда более страшнее, чем результаты «даже самой затяжной войны».

18 февраля 2024 г. президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину рассказал, что боевые действия на Украине могли завершиться еще полтора года назад. Глава государства напомнил о словах лидера украинской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, возглавлявшего делегацию Украины на переговорах с российской стороной. Тот заявил, что конфликт мог закончиться весной 2022 г., однако занимавший тогда пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон убедил украинское руководство отказаться от соглашения с Россией и продолжить боевые действия.

После начала боевых действий на Украине стороны несколько раз проводили переговоры в феврале и марте 2022 г. Последняя встреча российской и украинской делегаций прошла в Стамбуле 29 марта 2022 г., после чего процесс был заморожен, поскольку Киев вышел из него. Арахамия говорил, что Россия на момент переговоров требовала от Украины нейтралитета и отказа от вступления в НАТО в обмен на прекращение боевых действий.

В октябре 2022 г. украинский президент Владимир Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Россией до тех пор, пока ее президентом является Путин. Российские власти заявляли, что открыты к переговорам, но их проведение невозможно из-за этого документа.