Пентагон выявил перерасход выделенных Украине средств на $400 млн

Генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч выявил перерасход военно-морскими силами США средств, которые были направлены на помощь Украине в 2022 финансовом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление аппарата инспектора.

По данным ведомства, перерасход составил $398,9 млн.

ВМС США рекомендовано внедрить превентивный контроль, чтобы не допустить аналогичных ситуаций в будущем.

В феврале Bloomberg сообщал, что Пентагон выявил свыше 50 нарушений при закупке оружия для Украины. По словам Сторча, прокуроры расследуют более 50 уголовных дел, связанных с поставками Украине. В их числе «мошенничество при закупках, подмена продукта, кража, коррупция, а также нецелевое использование средств». В то же время прокуроры еще не обосновали «никаких подобных обвинений, хотя ситуация вполне может измениться в будущем». Сторч также предупредил, что, вероятно, будут проводиться новые расследования злоупотреблений или перенаправления американского оборудования.

1 марта помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер заявила, что Украине следует начать планировать свои расходы на оборону и покупать некоторое вооружение у США.