Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях в Алтайском крае

Он также провел совещание с участием руководства Минобороны и Минпромторга

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Алтайском крае, глава ведомства поручил одному из заводов ускорить строительство новых производственных площадей. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Шойгу проинспектировал производство комплектующих к вооружению и боеприпасам на одном из предприятий ОПК, которое выпускает составные части к авиационным и зенитным боеприпасам, боеприпасам РСЗО, гранатометным боеприпасам и патронным лентам, уточнили в ведомстве.

По данным руководителя завода, с 2022 г. предприятие увеличило объем выпуска продукции в 3,5 раза. Развивается производственная база, запускаются новые участки, строятся дополнительные производственные мощности, рассказал он. В частности, в 2023 г. установили около 300 новых станков и оборудования, открыли собственный лицензированный учебный центр, а численность сотрудников за последние два года выросла в два раза более чем на 1600 человек. Уровень зарплат также увеличился на 30%, рассказали министру на предприятии.

Шойгу также посетил предприятие по производству компонентов для снаряжения боеприпасов. Министру доложили, что с прошлого года объем выпуска продукции там удалось увеличить в три раза за счет проектов по модернизации производственных линий и расширению производственных мощностей, говорится в сообщении оборонного ведомства. На заводе приступили к строительству нового комплекса объектов производства и хранения продукции, Шойгу поставил задачу ускорить этот процесс.

«Сажайте сюда это проектное бюро, чтобы оно тут на площадке сидело. Посмотрите, что с экспертизой. Надо договариваться, чтобы они работали побыстрее. У нас на трех объектах здесь экспертиза идет уже три месяца», – цитирует Минобороны главу ведомства.

Министр обороны по итогам работы на предприятиях ОПК провел рабочее совещание с участием руководства Минобороны и Минпромторга России, представителями профильных органов военного управления и главами предприятий. Глава ведомства заявил о начале работы по техническому перевооружению линий производства «практически по всем направлениям изготовления вооружения и боеприпасов».

Проблем с финансированием реконструкции предприятий не возникает, однако выполнять задачи «своевременно и в плановом порядке» мешают вопросы, связанные с проектированием, добавил он. Шойгу потребовал в кратчайший срок урегулировать этот вопрос и привлечь к ответственности организации, из-за которых были сорваны сроки строительства новых объектов.