TRNFP1 409,8+0,21%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,2+0,03%RGBITR786,8+0,11%

Хуситы заявили об уничтожении американского дрона MQ-9 Reaper

Йеменские хуситы при помощи ракеты сбили американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа, заявление опубликовано в Telegram.

Кроме того, по словам Сариа, силы хуситов нанесли удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star в Красном море. Он заверил, что корабль получил несколько прямых попаданий. США потерю дрона пока не подтвердили.

26 апреля хуситы также сообщили об атаке на израильский корабль MSC Darwin в Аденском заливе, назвав операцию успешной.

Хуситы Йемена с осени 2023 г. атакуют израильские суда и корабли, идущие в порты Израиля, в знак солидарности с палестинской группировкой «Хамас».

На фоне нападений США совместно с рядом других стран в декабре начали проведение операции «Страж процветания» для обеспечения свободы судоходства в Красном море. 12 февраля 2024 г. аналогичную операцию начал ЕС.