CNY Бирж.11,587+0,36%CHKZ14 550-1,02%RGSS0,149-1,46%IMOEX2 143,21+0,33%RTSI860,34+0,33%RGBI112,53-0,04%RGBITR754,54-0,01%

Песков прокомментировал условия использования российского газа Китаем

Россия и Китай заинтересованы в продолжении и углублении энергодиалога, условия коммерческих переговоров не анонсируются. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Что касается аспектов коммерческих переговоров, которые ведутся, то, безусловно, они являются непубличными. Это совершенно нормально, что каждая страна отстаивает свои интересы. И здесь переговоры будут продолжаться, потому что на это есть политическая воля руководства двух стран. А согласование коммерческих вопросов будет продолжаться, и у нас нет никаких сомнений, что все необходимые договоренности будут достигнуты», – сказал он.

Песков подчеркнул, что тема продолжения сотрудничества в области поставок энергоресурсов была в повестке дня – президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подтвердили заинтересованность в углублении сотрудничества.

3 июня издание Financial Times писало, что Путин и Си обсудили строительство газопровода «Сила Сибири – 2». По информации газеты, цены на газ и объемы поставок якобы не устраивают Россию. Китай хотел заплатить за российский газ цену, которая сопоставима с внутренним рынком РФ, при этом закупая меньший объем, чем предполагает газопровод.