CNY Бирж.11,489+2,86%AVAN549+0,92%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,04+0,86%RGBITR758,54+0,94%

Песков: РФ будет вести диалог со странами БРИКС по вопросу альтернативы МУС

Россия будет дальше вести диалог с партнерами по странам БРИКС по вопросу создания альтернативы Международному уголовному суду (МУС) на базе объединения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что еще не ознакомился с деталями инициативы, но не выразил сомнений в том, что она проработанная.

Идею о проработке концепции создания международно-правового органа, альтернативного МУС на межрегиональном уровне (например, в рамках БРИКС) озвучил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. По его словам, новый судебный орган мог бы подтвердить общее желание стран БРИКС «неукоснительно следовать принципам Устава ООН».

В марте 2023 г. Гаагский суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Песков тогда заявлял, что решения МУС не имеют юридической силы. Россия не является участником Римского статута.