MOEX177,65-1,31%CNY Бирж.10,86+0,64%IMOEX2 601,35-0,73%RTSI1 117,32-1,79%RGBI119,05+0,24%RGBITR784,63+0,27%

WSJ: США и КНР обсудят экспортный контроль на переговорах в Лондоне

Главной темой на переговорах США и КНР, которые пройдут 9 июня в Лондоне, станут не торговые пошлины, а экспортный контроль, сообщила газета The Wall Street Journal.

По данным издания, на встрече американская сторона намерена оказать давление на представителей китайской делегации, чтобы ускорить экспорт редкоземельных минералов в США. КНР, в свою очередь, будет настаивать на снятии недавних ограничений на продажу технологий, связанных с реактивными двигателями и полупроводниками. Для Пекина также важно заявление США о якобы имеющихся рисках использования китайских микросхем Huawei Ascend. Министерство коммерции Китая в ответ обвинило власти Соединенных Штатов в нарушении консенсуса, достигнутого на переговорах в Женеве.

Как отметила газета, итоги переговоров в Женеве, которые прошли в мае, подорвали доверие между двумя сторонами, «поскольку каждая из сторон обвиняет другую в нарушении достигнутого соглашения о приостановке тарифов». Тем не менее президент США Дональд Трамп настроен оптимистично, подчеркнуло издание. 5 июня прошел первый после начала торговой войны телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина и Трампа. Последний оценил диалог как «очень хороший».