Ушаков: Россия находится в контакте с США по иранской ситуации

Москва продолжает контакты с Вашингтоном, в том числе по ситуации вокруг Ирана. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков прессе.

«Контакты с американцами идут. В том числе и по Ирану», – сказал Ушаков (цитата по ТАСС).

Помощник президента РФ также отметил, что 23 июня Путин проведет целую серию международных мероприятий. Первое из них – телефонный разговор с одним из ближневосточных лидеров. При этом разговор с американским лидером Дональдом Трампом на сегодняшний день не запланирован.

23 июня министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил по прибытии в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, что Россия и Иран разделяют общие убеждения и проводят тесные консультации для противостояния общим вызовам и угрозам. Атаку США на ядерные объекты Ирана Арагчи расценил как нападение и агрессию. По его мнению, американские удары должны быть «однозначно осуждены».

США нанесли удар по ядерным объектам Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане 22 июня. Трамп предупредил о новых атаках в случае, если Тегеран не капитулирует. Россия, КНР и Пакистан осудили атаки на Иран в проекте резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН.