RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,92+0,06%CNY Бирж.10,487+0,26%IMOEX2 565,61-0,71%RGBITR783,31+0,15%

Парламент Нидерландов прервет каникулы ради дебатов по ситуации в Газе

Парламент Нидерландов примет участие в срочных дебатах по ситуации в секторе Газа, прервав летние каникулы, сообщает телерадиокомпания NOS. Инициатором обсуждения выступила депутат социалистической партии Сандра Доббе, указав на стремительно ухудшающуюся гуманитарную ситуацию в анклаве.

«Учитывая чрезвычайную ситуацию в Газе, это не может ждать до окончания парламентских каникул», – говорится в ее официальном обращении.

Дата и время дебатов будут определены позже, но ожидается, что они состоятся на следующей неделе.

Накануне нидерландское правительство заявило о готовности принять меры в отношении Израиля. Но в палате представителей мнения разделились: часть депутатов сочла эти меры слишком мягкими, другая – чрезмерными. Парламент намерен обсудить эти шаги с министром иностранных дел Класом Фельдкампом.

29 июля канцелярия премьер-министра Великобритании опубликовала заявление, в котором пригрозила Тель-Авиву признанием Палестины в качестве суверенного государства. Это произойдет, если израильское правительство не предпримет «существенных шагов для прекращения ужасающей ситуации в секторе Газа». 27 июля премьер-министр Великобритании Кир Стармер отозвал кабинет министров с «летних каникул» для обсуждения вопроса признания Палестины независимым государством.