CNY Бирж.12,596+0,14%VEON-RX66,9+0,45%CHKZ16 400-0,61%IMOEX2 267,33-0,77%RTSI848,56-0,77%RGBI112,5-0,09%RGBITR768,15-0,06%

Bloomberg: для обеспечения гарантий Киеву подключат силы «коалиции желающих»

Гарантии безопасности, которые Украина ожидает получить от Европы и США, будут связаны с деятельностью так называемой «коалиции желающих». В дальнейшем они также могут включать многонациональные силы, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

«Гарантии будут сосредоточены на укреплении вооруженных сил и возможностей Украины без каких-либо ограничений», – пишет издание. Собеседники агентства также объяснили, что процесс еще предстоит обсудить, а США и европейские государства немедленно начнут работу над гарантиями безопасности.

18 августа президент США Дональд Трамп встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Белого дома. В процессе диалога последний не отвергал возможность обмена территориями с РФ, но отметил сложность этого вопроса. После состоялась вторая встреча, к которой присоединились канцлер ФРГ Фридрих Мерц, британский и итальянский премьеры Кир Стармер и Джорджа Мелони, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Финляндии Александр Стубб.

19 августа Макрон заявил, что дальнейшая двусторонняя встреча президента РФ Владимира Путина с Зеленским, которую после переговоров анонсировал Трамп, может пройти в Женеве. При этом точное место переговоров должно быть определено в ближайшие часы, по словам французского лидера. Агентство Reuters писало, что встреча может пройти и в Венгрии.