CNY Бирж.12,165-0,49%↓BSPBP33,95-1,31%↓MGTS1 414-0,14%↓IMOEX2 431,66-0,62%↓RTSI944,25+0,42%↑RGBI111,99+0,2%↑RGBITR773,61+0,23%↑

Politico: переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС могут скоро начаться

Переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Европейский союз (ЕС) могут стартовать «в ближайшие дни или недели». Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на европейских чиновников и дипломатов.

По данным издания, в Брюсселе обсуждается возможность ускорить процесс вступления Молдавии, открыв для нее так называемый переговорный кластер до парламентских выборов, чтобы поддержать проевропейские силы. Однако против такого шага выступают Украина и ее союзники, считая, что подобное решение будет политически мотивированным и может оказаться контрпродуктивным.

Ситуация изменилась после того, как президент США Дональд Трамп убедил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана снять вето на вступление Украины в ЕС. Он также выступает за вступление Молдовы в объединение.

Французский чиновник в беседе с Politico добавил, что заявки Украины и Молдовы должны рассматриваться в едином контексте и решения должны приниматься единогласно. В то же время ряд дипломатов выразили надежду, что в ближайшие месяцы удастся преодолеть тупик в переговорах по Украине.

19 августа Bloomberg писало, что Трамп позвонил Орбану и спросил, почему тот блокирует переговоры о вступлении Украины в ЕС. В ходе диалога венгерская сторона выразила заинтересованность в проведении следующего раунда переговоров между президентами РФ Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским. При этом Bloomberg не приводит ответ Орбана на вопрос американского лидера о вступлении Украины в ЕС.

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил 26 августа, что Украина не сможет стать членом Европейского союза, пока не решит вопрос признания Волынской резни и не обеспечит эксгумацию и увековечение памяти жертв. Он подчеркнул, что признание геноцида – обязательное условие для диалога о вступлении Украины в ЕС.