LSRG494-1,04%↓CNY Бирж.12,513-0,69%↓IMOEX2 279,93-1,4%↓RTSI845,82-1,41%↓RGBI112,28-0,03%↓RGBITR768,72+0,01%↑

Белоусов встретился с начальником Генштаба Ливийской национальной армии

Министр обороны РФ Андрей Белоусов провел переговоры с начальником Генштаба Ливийской национальной армией (ЛНА) генерал-полковником Халедом Хафтаром, сообщило оборонное ведомство.

«Этот визит очень полезен для нас. Мы смогли оценить весомый вклад Российской Федерации в обеспечение глобальной стабильности», – заявил Хафтар.

Белоусов отметил, что переговоры проходят в развитие майской встречи президента РФ Владимира Путина и командующего ЛНА маршала Халифа Хафтара. Стороны обсудили российско-ливийские связи и ключевые вопросы развития ситуации в Северной Африке.

Российская и ливийская стороны обменялись благодарностями и пожелали успехов. Белоусов поздравил Хафтара с назначением на должность и присвоением воинского звания. Он также поздравил его брата, Саддама, с назначением на должность заместителя командующего ЛНА и присвоением звания генерал-полковник.

10 мая Путин провел встречу с командующим ЛНА. Визиту в Кремль предшествовали переговоры Хафтара с Белоусовым. Согласно заявлению пресс-службы ЛНА, стороны обсудили вопросы региональной безопасности, а также пути укрепления военного сотрудничества между Ливией и Россией. В сообщении также отмечается, что российский министр выразил признательность Хафтару за усилия по обеспечению стабильности в Ливии.