SVCB10,12+1,3%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,23-0,02%RGBITR772,23+0,08%

Стубб призвал Европу поддерживать Киев на фоне коррупционного скандала

Европейским союзникам следует продолжить поддержку Украины, несмотря на коррупционный скандал. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью Associated Press.

Украинскому лидеру Владимиру Зеленскому необходимо быстро разобраться с обвинениями в откатах и хищениях, так как коррупционный скандал на Украине выгоден России, считает Стубб.

Европе, в свою очередь, потребуется sisu (финское понятие, означающее выносливость, стойкость, упорство) для преодоления зимних месяцев. 

10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили о крупномасштабной операции по расследованию коррупции в энергетическом секторе страны. Организатором схемы стал бизнесмен Тимур Миндич, который является соратником Зеленского. По версии НАБУ, фигуранты требовали у контрагентов «Энергоатома» откаты в размере 10–15% от суммы контрактов, угрожая им блокировкой платежей и потерей статуса поставщика.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что европейские партнеры будут испытывать трудности в сотрудничестве с Украиной, если и в дальнейшем будет появляться информация о коррупции. The New York Times (NYT) писала, что коррупционный скандал угрожает поддержке Зеленского как внутри страны, так и за рубежом.