CNY Бирж.12,564-0,09%VEON-RX66,3+0,45%TGKA0,004+0,92%IMOEX2 259,51+0,47%RTSI842,27+0,47%RGBI112,63+0,16%RGBITR769,25+0,18%

Зеленский заявил о разногласиях с США по вопросу Донбасса

Участники переговоров по Украине по-прежнему расходятся во мнениях по территориальному вопросу, заявил украинский лидер Владимир Зеленский агентству Bloomberg.

«Есть видение США, России и Украины, и у нас нет единого взгляда на Донбасс», – сказал он.

Элементы плана от США требуют дальнейших обсуждений, включая гарантии безопасности. Зеленский хочет получить ответ, как Украину защитят европейские партнеры.

8 декабря глава Белого дома Дональд Трамп выразил сожаление, что украинский лидер до сих пор не ознакомился с американским мирным планом. По словам американского лидера, он думал, что завершить украинский конфликт «будет немного легче, но все оказалось не так просто».

1 декабря Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил, что территориальный вопрос был самым сложным на переговорах Украины и США, его обсуждали 6,5 часа.