CNY Бирж.12,569+0,43%OKEY55,5+4,99%LIFE1,745-2,24%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,250%RGBITR772,34+0,09%

Каллас: ЕС не будет подталкивать Украину к уступкам в мирных переговорах

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Европа не будет подталкивать Украину к уступкам при обсуждении мирного соглашения. Об этом она заявила в Европарламенте.

Каллас подчеркнула, что в настоящий момент план по мирному урегулированию идеалистичен, потому что неправильно заставлять Украину идти на уступки. Дипломат добавила: чтобы соглашение работало, необходимы европейцы.

«Можно предлагать что угодно, но если европейцы или украинцы с этим не согласны, то это просто не будет работать», – сказала она (цитата по «РИА Новости»).

9 декабря Axios со ссылкой на источники сообщил, что Вашингтон оказывает давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он согласился на условия американского мирного плана. В частности, речь идет о территориальных уступках.

8 декабря Зеленский официально отказался от передачи территорий в рамках урегулирования. Он подчеркнул, что обмен территорий на гарантии безопасности не будет рассматриваться. По его мнению, это противоречит нормам международного права.