CNY Бирж.12,531+0,68%↑EUTR22,9-0,43%↓CHKZ15 350+3,02%↑IMOEX2 388,48-1,36%↓RTSI898,31-1,14%↓RGBI111,69+0,3%↑RGBITR769,82+0,32%↑

Южное командование ВС США подтвердило захват танкера Olina

Это пятый перехват судна за последние недели для контроля за экспортом нефти из Венесуэлы

Южное командование вооруженных сил США в соцсети X подтвердило захват нефтяного танкера Olina в Карибском море.

Операция была проведена совместно с министерством внутренней безопасности США. Ее обеспечили силы ударной группы ВМС страны, включая корабли USS Iwo Jima, USS San Antonio и USS Fort Lauderdale.

9 января The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что береговая охрана США поднялась на борт Olina. По данным издания, это пятый подобный перехват судна за последние недели в рамках усилий Вашингтона по контролю за экспортом нефти из Венесуэлы.

Reuters писал, что танкер Olina покинул Венесуэлу на прошлой неделе в составе флотилии, но вернулся после блокады Вашингтоном экспорта венесуэльской нефти.

3 января американские военные провели операцию на территории Венесуэлы и захватили президента страны Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес. 5 января супруги предстали перед судом по многочисленным обвинениям, в частности в наркотерроризме. Они не признали свою вину.