CNY Бирж.11,317+0,59%KUZB0,026-0,38%UTAR8,14-0,37%IMOEX2 145,65-1,88%RTSI881,67-2,82%RGBI113,22-0,1%RGBITR756,7+0,01%

Париж хочет помешать Киеву закупать оружие США за счет кредита ЕС

Франция пытается помешать Украине в закупке американского оружия за счет кредита Евросоюза (ЕС) в размере 90 млрд евро. Париж считает, что часть средств, предназначенных для закупки вооружений, должна быть потрачена только в европейской оборонной промышленности, пишет The Telegraph.

Издание напомнило, что президент Франции Эммануэль Макрон давно заявляет о том, что поддержка Киева блоком должна быть использована для укрепления позиций производителей вооружений на континенте и содействия оборонной независимости от США. Но Германия и Нидерланды утверждают, что такой подход затруднит поставки ключевого оружия для Киева, включая американские зенитные ракетные комплексы Patriot.

19 декабря 2025 г. председатель Евросовета Антониу Кошта сообщил, что государства Евросоюза договорились о предоставлении Украине кредита в размере 90 млрд евро на 2026–2027 гг. Решение о предоставлении займа за счет бюджета ЕС принято вместо того, чтобы использовать замороженные российские активы. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Киеву не придется возвращать ЕС кредит в 90 млрд евро, обеспеченный бюджетом ЕС, если Москва не компенсирует нанесенный Украине ущерб.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выражала мнение, что руководство Евросоюза (ЕС) заинтересовано только в бойне, раз оно решило направить 90 млрд евро на подпитывание Киева.