Посол РФ назвал провокацией призыв к США переключиться на Шпицберген

Посол РФ в Осло Николай Корчунов, комментируя «РИА Новости» призывы президента Хорватии Зорана Милановича к США обратить внимание на Шпицберген вместо Гренландии, назвал предложение провокационным в текущих условиях.

По мнению дипломата, эта позиция является свидетельством того, что в странах НАТО усугубляется тенденция к пренебрежению основополагающими принципами международного права даже в отношении друг друга. Корчунов добавил, что Россия исходит из важности полного соблюдения положений договора о Шпицбергене от 1920 г.

Согласно Парижскому договору о статусе Шпицбергена от 1920 г., архипелаг находится под суверенитетом Норвегии, а странам-участницам предоставляется одинаковый свободный доступ в его воды и на территорию при условии соблюдения местных законов и постановлений. Россия присоединилась к договору в 1935 г.

14 января президент США Дональд Трамп потребовал от НАТО немедленного вывода сил Дании из Гренландии. По его мнению, только Вашингтон в состоянии справиться с «угрозой», которую там якобы создают Россия и Китай, а у Дании на острове только «две собачьи упряжки».

На следующий день первые военные из европейских стран прибыли в Гренландию. Разведывательную миссию проводит Дания. После этого в Белом доме заявили, что отправка европейских военных в Гренландию не меняет намерения Трампа купить остров.