Китай получил от Трампа приглашение вступить в «Совет мира» по Газе

США направили Китаю приглашение присоединиться к «Совету мира» по урегулированию ситуации в секторе Газа, который был создан по инициативе американского лидера Дональда Трампа. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь в ходе брифинга.

«Китай получил приглашение США», – заявил он, не уточнив, готова ли китайская сторона присоединиться к инициативе (цитата по «РИА Новости»).

Белый дом представил состав «Совета мира» по Газе 16 января. В него вошли спецпосланник президента США Стив Уиткофф и госсекретарь страны Марко Рубио. Председателем совета выступит Трамп. Вашингтон направил приглашение принять участие в «Совете мира» лидерам 50 стран, в частности Франции, Аргентины, Канады, Германии, Австралии, Бахрейна, Египта, Турции и Израиля.

В ходе брифинга 19 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер Владимир Путин по дипломатическим каналам получил приглашение войти в состав «Совета мира» по сектору Газа.