Страны ОБСЕ запустят проверку ситуации с правами человека в Грузии

Великобритания, Канада, Германия и еще 21 государство-член ОБСЕ договорились направить экспертную миссию для оценки ситуации с правами человека в Грузии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление стран.

Как отмечается в документе, в декабре 2024 г. 38 государств-участников ОБСЕ задействовали Венский механизм организации, выразив обеспокоенность развитием событий в Грузии и запросив у грузинских властей дополнительную информацию о соблюдении прав человека.

В заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании, подчеркивается, что обеспокоенность стран-инициаторов на данный момент лишь усилилась.

В ноябре 2025 г. председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили сообщил, что антикоррупционное бюро в Грузии будет упразднено. Тогда же он заявил, что гражданам Грузии запретят голосовать за рубежом из-за риска внешнего давления.