CHKZ16 600+0,61%CNY Бирж.12,593+0,12%IMOEX2 253,96-1,35%RTSI843,55-1,35%RGBI112,46-0,12%RGBITR767,9-0,09%

Папа римский призвал Россию и США продлить ДСНВ

Папа римский Лев призвал лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), сообщает Reuters.

«Сейчас как никогда важно заменить логику страха и недоверия общей этикой, способной направлять выбор к общему благу», – сказал понтифик.

Он требует принять все возможные меры для предотвращения новой гонки вооружений – этого требует мировая ситуация.

3 февраля Песков сообщил, что Россия до сих пор не получила ответа от США по продлению ДСНВ. По его словам, США и РФ впервые останутся без основополагающего документа, который ограничивал и контролировал ядерные арсеналы держав. В Кремле считают, что это очень плохо и для стратегической безопасности России, и для безопасности во всем мире.

22 сентября 2025 г. президент Путин говорил, что российская сторона готова еще один год после истечения 5 февраля срока ДСНВ придерживаться его количественных ограничений на боезаряды и их носители.