CNY Бирж.10,822-0,94%VEON-RX64,4-0,77%UTAR10,79+0,56%IMOEX2 650,76+2,04%RTSI1 123,94+2,04%RGBI119,67+0,32%RGBITR783,1+0,4%

Посол в Каракасе: США не уведомляли Россию об атаке на Венесуэлу заранее

США заранее не направляли никаких уведомлений России о подготовке ударов по территории Венесуэлы, сообщил «РИА Новости» посол РФ в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

«Нет. Никаких уведомлений не поступало», – сказал он.

По словам дипломата, позиция Москвы относительно дестабилизирующих действий Вашингтона в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна была в полной мере известна и до 3 января. Мелик-Багдасаров подчеркнул, что американская атака стала «хладнокровной спланированной военной агрессией», в результате которой погибло свыше 100 человек. Он указал, что такие действия нарушают нормы международного права, в том числе Устава ООН.

14 февраля Белый дом опубликовал открытки в честь Дня святого Валентина. На одной из них было изображено фото президента Венесуэлы Николаса Мадуро с завязанными глазами на борту самолета с посланием «Ты захватил мое сердце». 3 января США задержали Мадуро и его супругу Силию Флорес. Временное руководство страной перешло к вице-президенту Делси Родригес