CNY Бирж.10,404-1,96%CHKZ16 950+1,19%BLNG11,3+2,26%IMOEX2 666,35-0,07%RTSI1 160,97-0,07%RGBI119,24-0,07%RGBITR782,24-0,04%

Зеленский заявил о намерении организовать встречу с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лучшим способом добиться прорыва в переговорах по урегулированию конфликта с Россией является его личная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в интервью Axios.

По словам Зеленского, он поручил своей команде поднять вопрос о возможной встрече лидеров в Женеве. Украинский президент считает, что именно личный диалог может помочь продвинуться по ключевому вопросу – контролю над Донбассом, который остается главным камнем преткновения на переговорах.

27 января глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил, что Зеленский готов провести прямую встречу с Путиным, чтобы обсудить ключевые нерешенные вопросы мирного процесса.

28 января помощник президента РФ Юрий Ушаков пригласил украинского президента в Москву, если тот готов к встрече с Путиным. 30 января Зеленский отказался приезжать в столицу России, заявив, что это невозможно.