CNY Бирж.12,593+0,12%KUZB0,026+1,95%CHKZ16 600+0,61%IMOEX2 254,23-1,34%RTSI843,65-1,34%RGBI112,46-0,12%RGBITR767,9-0,09%

В провинциях Кубы восстановили подачу электроэнергии

Все провинции Кубы связаны друг с другом после подключения к национальной электроэнергетической системе. ОБ этом сообщает Кубинская электроэнергетическая компания Union Electrica, подведомственная министерству энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Согласно сообщению, тепловыделяющие установки продолжают подготавливать условия для синхронизации с национальной энергосистемой.

16 марта Union Electrica информировала об отключении национальной энергосистемы на Кубе. 5 марта авария на теплоэлектростанции на Кубе привела к масштабным отключениям электроэнергии на большей части острова, включая Гавану. Страна столкнулась с топливным кризисом из-за прекращения поставок нефти после того, как США ввели энергетическую блокаду. Мексика, центральный поставщик нефти на остров, прекратила экспорт.

17 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва поддерживает контакты с кубинским руководством на экспертном и рабочем уровнях. Он подчеркнул, что Куба – независимое суверенное государство, которое сталкивается с большими экономическими трудностями из-за удушающего эмбарго, что создает серьезные гуманитарные проблемы.