IRAO2,12-5,8%CNY Бирж.11,585+1,26%IMOEX2 022,27-4,24%RTSI813,43-4,68%RGBI111,01-1,09%RGBITR742,96-1,03%

ЦАХАЛ за сутки до перемирия атаковала почти 400 целей «Хезболлы» в Ливане

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) за 24 часа до вступления в силу режима прекращения огня нанесла удары по 380 целям движения «Хезболла» на юге Ливана. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ЦАХАЛ.

По данным военных, атаки были направлены на поддержку наземной операции израильских сил в регионе. Под удары попали объекты инфраструктуры группировки и боевики. В ЦАХАЛ сообщили, что уничтожены, в частности, пусковые установки, с которых велись обстрелы территории Израиля.

В армии подчеркнули, что израильские силы находятся в состоянии повышенной готовности и будут действовать в соответствии с указаниями политического руководства страны.

16 апреля президент США Дональд Трамп по итогам бесед с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и ливанским президентом Джозефом Ауном анонсировал 10-дневное перемирие между Израилем и Ливаном.

Нетаньяху заявил, что у Израиля есть шанс заключить «историческое» мирное соглашение с Ливаном. По его словам, перемирие, которое должно вступить в силу в полночь 17 апреля, рассматривается как возможность для запуска переговорного процесса.