CNY Бирж.10,399+0,47%VEON-RX62,6-0,48%BISVP11,32+8,33%IMOEX2 641,4-0,83%RTSI1 167,16-0,83%RGBI119,12-0,07%RGBITR781,76-0,03%

Туск заявил о необходимости присутствия США в Польше и Европе для безопасности

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о необходимости американского присутствия в Польше и Европе, так как оно «служит нашей безопасности». Слова политика передает его канцелярия в X.

«Для меня быть проамериканцем – значит вместе стремиться к укреплению трансатлантических связей», – заявил Туск.

Замминистра обороны Польши Павел Залевский заявил в эфире RMF24, что страна проводит переговоры с США о возможности увеличить в стране американский воинский контингент.

«Мы проводим переговоры с Пентагоном на тему наращивания в Польше американского военного потенциала», – сказал он (цитата по ТАСС).

2 мая Туск назвал катастрофической тенденцией для НАТО решение США вывести из Германии 5000 американских военнослужащих. По его словам, наибольшую угрозу трансатлантическому альянсу представляют не внешние враги, а разрушение изнутри. Страны должны сделать все возможное, чтобы обратить происходящее вспять, считает Туск.