CNY Бирж.12,228+0,32%↑CHKZ14 9500%VEON-RX85-3,3%↓IMOEX2 429,5-0,51%↓RTSI937,12-0,51%↓RGBI111,99-0,16%↓RGBITR777,18-0,09%↓

Трамп приостановил миссию «Проект свобода» в Ормузском проливе

Президент США Дональд Трамп объявил о приостановке миссии «Проект свобода» для обеспечения прохода судов в Ормузском проливе.

«Пока блокада будет оставаться в силе, «Проект свобода» (движение судов через Ормузский пролив) будет приостановлен на короткий период времени, чтобы выяснить, удастся ли завершить и подписать соглашение», – написал он в Truth Social.

Американский лидер отметил, что решение принято в связи с просьбой Пакистана и других стран, а также «с огромными военными успехами, достигнутыми нами в ходе кампании против Ирана, и значительным прогрессом в достижении полного и окончательного соглашения с представителями Ирана».

Трамп объявил о подготовке операции по восстановлению прохода судов через Ормузский пролив 4 мая. Миссия получила название «Проект свобода», она направлена на обеспечение свободного прохода коммерческих судов. Центральное командование ВС США собиралось привлечь к операции 15 000 военнослужащих.