UWGN16,74-4,34%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,99-0,75%RGBITR763,5-0,7%

Госдеп: разговор Лаврова и Рубио состоялся по инициативе Москвы

Телефонный разговор госсекретаря США Марко Рубио и главы МИД РФ Сергея Лаврова состоялся по инициативе Москвы. Об этом сообщил пресс-секретарь госдепартамента США Томми Пиготтом.

«Рубио по просьбе министра иностранных дел России Сергея Лаврова провел телефонный разговор. Они обсудили отношения между США и Россией, российско-украинскую войну и ситуацию в Иране», – говорится в сообщении.

Переговоры состоялись 5 мая. В МИД РФ сообщали, что Лавров и Рубио провели «сверку часов» по текущей ситуации в международных делах и российско-американских отношениях. Сообщалось, что беседа носила «конструктивный и деловой характер».

Это первый контакт главных дипломатов РФ и США с октября 2025 г. Тогда им не удалось договориться о личной встрече.