EUTR23,95+2,57%↑CNY Бирж.12,513-1,33%↓IMOEX2 390,07+2,96%↑RTSI897,24+4,18%↑RGBI111,08+0,48%↑RGBITR765,02+0,56%↑

Степашин: Путин четко сформулировал условия окончания спецоперации

Президент РФ Владимир Путин недвусмысленно сформулировал условия завершения спецоперации: Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области должны находиться в составе России. Об этом бывший премьер-министр России Сергей Степашин заявил «РИА Новости».

По его словам, совершенно очевидно, какое завершение конфликта устроит страну и это подразумевает нахождение в составе РФ указанных субъектов. Степашин также отметил, что Россия, безусловно, рассчитывает на скорейшее окончание конфликта.

14 июня 2024 г. Путин назвал условия по прекращению огня с Украиной. В их числе – вывод украинских войск с присоединенных к России территорий, гарантия Киева об отказе от намерений вступить в НАТО, а также прежние цели – демилитаризация и денацификация Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что условия Путина для мирных переговоров с Украиной бессрочные. Песков тогда подтвердил позицию Кремля, согласно которой президент Украины Владимир Зеленский является нелегитимным лидером, но, по его словам, данный факт не может быть препятствием для ведения переговоров с Киевом.