CNY Бирж.10,901+0,87%MGTS1 190-1,16%CHKZ15 400-4,35%IMOEX2 347,57-3,02%RTSI1 007,01-3,01%RGBI116,07-1,21%RGBITR769,96-1,09%

США сняли морскую блокаду с портов Ирана

Американские корабли останутся в регионе

США сняли морскую блокаду с портов и прибрежных зон Ирана. Об этом сообщило Центральное командование ВС США в X.

«Сегодня силы США сняли блокаду со всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов и прибрежных районов, в соответствии с указанием президента», – говорится в сообщении.

Американские военные корабли останутся в регионе для контроля реализации мирного соглашения, уточнили в командовании.

17 июня США обнародовали меморандум о взаимопонимании с Ираном. Меморандум включает 14 пунктов. Речь по договоренностям о возобновлении судоходства через Ормузский пролив, о смягчении части финансовых ограничений в отношении Ирана, а также обозначены параметры будущих технических консультаций по иранской ядерной программе.

Соглашение позволило американской стороне разблокировать Ормузский пролив. Соединенные Штаты также могут смягчить экономические меры и санкции.